快捷搜索:

高校科研优秀成果奖(科学技术)授奖项目公示

  大学科学研究优秀成果奖(科技)奖项目宣传

  教育部科技发展中心于11月30日发布了“2009年度高等学校科学研究优秀成果奖(科技)奖项目公告”。科学高中优秀成果奖(科学技术)分为自然科学奖,科技发明奖,科技进步奖,科技进步奖(推广班)和专利奖。自然科学奖发现自然科学基础研究和应用基础研究领域,明确科学研究的自然现象,特点和规律;技术创新奖由利用科技成果率先开创的自然法则;科学技术进步奖自然科学技术研究成果应用;专利技术实施专利奖已经取得了显着的科技成果效益。高校科学研究优秀成果奖(科技奖)是国家级高等学校,每年评估一次。
2009年度科学研究机构(科技)优秀成果奖同行评议基于顶级打算颁发科学高中优秀成果奖项(科学技术)获教育部批准的奖励委员会现已发布:全部奖励项目:301;等级:119;第二名:182人。其中自然科学奖114人;一流:49;二等奖65人;技术发明奖38人;头等:16;二等奖22项;科技进步奖137项;头等:52;二等:85.促销类别:10;头等舱:1;二等:9.专利奖:2;头等舱:1;二等:1.本项目公告发布之日起一个月内作为异议期。在异议期间,无异议或异议,复议后无异议,仍保持原评估结果,为获奖项目。持异议人士必须用书面形式明确反对意见的内容,并列明其名称,单位和联系地址(如有机密,请注明)。请将异议材料寄至北京市海淀区中关村大街35号教育部科技发展专利局(邮编:100080)。
序号名称类别奖励人员完成项目主要完成主体名称001自然科学研究奖励大陆碰撞体系1矿化与找矿应用陈燕静,范宏瑞,张晋江张静陈华勇齐锦平北京大学中国科学院地质与地球物理研究所中国科学院广州地球化学研究所002科学奖1抗肿瘤和肿瘤干细胞多药耐药性长周期药物载脂质体药物传递系统003自然科学奖1肿瘤发生的表观遗传机制朱卫国赵颖吴立鹏王海英杨洋张军张先王建成张迅祁先荣王锡北京大学> 004自然科学奖1海岸工程若干基本理论问题研究于西平清华大学 - 005自然科学奖1功能不等式Markov Semigro北京师范大学 - 北京师范大学王凤钰北京师范大学 - 006自然科学奖1羰基化合物光解机理的理论研究方威海,陈学波北京师范大学 - 007科学奖1生物学可持续发展机制与生态系统功能的关系张大勇,林奎,张全国北京师范大学 - 008自然科学奖1天然气水合物形成/分解过程的基本理论及应用陈光进,孙长雨,胡玉凤,郭天敏(北京)009自然科学1固态阴极射线发射及相关发光材料的研究王永生徐征赵玲玲徐旭军张富军徐秀丽杨晓辉钱磊北京航空航天大学和航天学010自然科学奖1交通运输系统复杂网络理论与方法高自友吴建军李克平小梅郑剑锋赵辉李新刚北京奥通大学 - 011自然科学奖1青藏高原地壳与上地幔的导体结构魏文波,金升,叶高峰,邓明,谭汉东,陈雷寿,北京大学(北京)012自然科学奖1多孔岩石在应力波动过程中的损伤和破坏能量机制研究鞠洋彭瑞东李云德张青川胡小芳姜振宇陶刚雷珍技术,北京100081,中国科学技术大学清华大学微结构力学性能的微观实验力学和实验表征新方法天津大学中国科学技术大学清华大学自然科学基金1饱和与非饱和多孔介质中的应变局部化张洪武,李曦“大连理工大学工程与技术学院,钟万宏 - 015自然科学奖1动力学设计理论研究机械产品的可靠性张益民,文邦春,李贺东北大学016自然科学类1一种阿片受体信号转导的新机制马兰康久红陈跃军王飞飞龙辉复旦大学上海研究所中国科学院生物科学研究所017自然科学奖1极化电磁散射传播与空间微波遥感对地观测信息理论金亚秋叶红霞徐峰法国哲学刘鹏复旦大学018自然科学奖1极长基线干涉法Marsh天体测量中国科学院上海天文台紫金山天文台 - 019科学奖1纳米材料的蛋白质功能化与电化学传感研究朱永贤,刘松芹,戴志辉,雷建平,曹勇,吴丽娜,余久宏南京大学 - 自然科学e奖1肠粘膜屏障功能的损害与保养李秋儿,李宁,张强,李有恒,朱伟明,于文奎,王晨阳,张伟,李吉寿南京大学021自然科学奖1典型的毒性机制污染物与预警方法王小荣洪宏文朱东强殷大强于红霞孙媛媛张静飞郭红艳施华鸿孙勤南京大学同济大学022自然科学奖1严重精神疾病的发病机制药物治疗张志军023自然科学奖1煤炭资源高效利用的化学基础魏先勇宗智敏赵伟李凌江张向荣袁永贵李宝民王晓华孙林兵丁明杰赵小燕黄耀国中国矿业大学024自然科学奖1中国猎物农药物质基础系统研究孔令义李梦闵敏裴达虎,李毅中国药科大学沉阳药科大学025科学奖1行为与物种间的相互作用机制刘树生周雪萍万方浩栾俊波郑敏臧连生徐荆菁刘印泉阮永明佟琳陈伟强浙江大学中国农业科学院吉林农业大学026自然科学奖1活性/可控自由基聚合工程基础罗英武李伯庚杨磊王芮红岩,孙红燕浙江大学027自然科学奖1无序合金材料的制备与结构研究姜建中李金富曹清平王晓东周尧浙江大学上海交通大学028自然科学一等奖1低碳离岸碳的源与汇模式与调控机制戴敏涵翟卫东蔡平和郭向辉陈伟芳厦门大学029自然科学奖1海洋有机物生物地球化学杨桂鹏陆晓兰赵学坤高显池张洪海中国海洋大学030自然科学奖1肝脏特异性蛋白Vg与肝脏系统的免疫功能张士翠梁宇范春新,史大东,李兆杰中国海洋大学031自然科学类1空间数据网络渐近传输的理论与方法杨炳生,张立强,唐ol良,李清泉武汉大学,北京师范大学>自然科学类> 1细胞周期调控对中枢神经系统损伤后胶质瘢痕形成和神经元损伤的影响王伟卜碧涛张敏余志远谢敏杰田都世朱洲罗张强,刘清河,刘新童华中科技大学033自然科学1复杂系统的渐近理论及其应用曾志刚,申毅,廖晓新华中科技大学chnology - 034自然科学奖1动脉粥样硬化和花青素防治的病理机制凌文华,夏敏,马静,朱惠莲,王清,侯梦君,唐志宏中山大学035自然科学奖1蚁群优化算法张军林小兰钟书红胡晓敏钟景辉中山大学香港城市大学036自然科学奖1含氮手性催化剂的设计合成及其在不对称碳 - 碳键形成中的应用冯晓,FENG Xiao刘晓华,林莉,周波,王立嘉,杨旭四川大学 - 037自然科学奖1脑血管病的临床防治及应用基础研究刘明,尤超,何莉,周东,张世红吴波吴红梅曾宪荣刘毅何敏郝子龙周木克四川大学038自然科学奖1神经信息分析理论,方法及应用姚德忠,李春光,陈华富,徐鹏电子科技大学中国电力科学研究院039自然科学奖1机械早期故障暂态信号的建模,检测和提取应用理论研究林静,曲良生,邱海曦中国科学院声学研究所040科学奖1智能图像理解的理论与方法焦立成侯彪王爽刘芳张向荣张力刘静谭珊,王雷曦“一种电子科学与技术”041自然科学奖1旱地作物根土的调控与生态适应李凤敏张大勇熊有才贾玉兰州大学水土保持研究所科学院042科学奖1基因组稳定性在性癌发展中的作用机理詹启敏童彤宋咏梅季俊芳高华王杨傅明董丽佳美国协和医科大学043科学奖1多囊卵巢综合征“痰细胞”的理论,机制及干预研究吴小柯侯立辉吴红玉姚静萍黑龙江中医药大学香港大学
044科学奖1高分子表面两性离子结构的构建及材料的抗凝机理沉健陈强毛春朱爱萍袁江李莉袁幼玲张军南京师范大学南京大学 - 045自然科学奖1复杂网络的结构,功能和动力学王炳宏王文绪周涛谢延波赵明杨银川中国科学技术大学 - 046自然科学奖1发生率研究,甲型H1N1流感病毒的进化与繁殖管毅,陈洪林,李康生,张金霞,徐可敏,王佳,段连汕头大学自然科学奖1广义凸性及其应用在数学规划中的应用杨新民重庆师范大学 - 048科学奖1植物气泡前体和核内体的分子鉴定蒋立文香港中文大学 - 049自然科学奖1海洋生态系统中重金属的食物链转移和生物有效性Wang文雄香港科技大学050自然科学奖2西海深俯冲超高压变质研究李松曙,魏春景,张贵斌,陆增北京大学
051科学奖2化学修饰寡核苷酸及其生物学性质杨振军张立和张良仁金宏伟关注林贵春北京大学052自然科学2新型高效稳定无网格法张雄刘艳陆明万潘小飞,胡伟,马清华大学 - 053自然科学奖2金属/氧化物催化剂的氧化物和纳米复合材料研究许伯清,何和平德华,张欣,魏俊梅,李应伟,殷双峰,王海,朱启明清华大学054自然科学奖2中国本土建筑研究陈志华,清055自然科学奖2土地利用/覆被变化及其生态响应机制史培军李小兵蒋媛王金爱何春阳陈进龚鹏李晓潘尧忠李静陈允浩,邱国玉,于德永,朱文权北京师范大学 - 056自然科学奖2新型农药残留研究周志强,王鹏,刘东辉中国农业大学 - 057自然科学奖2光接枝高分子材料的表面接枝杨万,YANG Wan丁建平杨鹏杨彪钟文彬北京化工大学 - 058科学技术奖2应激状态中心内源性阿片肽调节与肝主要排泄关系的研究陈家旭,岳光锋唐伟王竺李菁菁梁媛李流基杨建新陈庆红霍素坤北京中医药大学059自然科学二等奖中医体质体质构成的关键问题研究王琦金琦朱艳波,钱惠南,李应华,王倩飞,姚世林,吴成玉北京中医药大学安徽中医学院南京中医药大学060自然科学2基于电子成像多相流测量研究王华祥,彭立辉,王宝亮,刘石,黄志尧,王超天津大学清华大学浙江大学中国科学院工程热物理研究所 - 自然科学基金项目(061)2虚拟激励法的随机振动林家浩,徐有林,张亚辉,赵艳,张文寿大连理工大学自然科学奖2非线性波和理论在特种海洋结构中的作用董国海宗志李玉成赵云鹏马晓舒马玉祥邹莉王臻郝双​​桓桂福坤郑亚娜大连理工大学自然科学奖2东北羊草生物生态系统的系统研究王德利,杨云飞,郭继勋,朱廷成,李建通,石德成,刘宝东北师范大学 - 064自然科学类2细胞膜K +通道的调控及其功能杨亚张志宏胡长龙焦松刘林云张曼复旦大学065自然科学奖2活性氧对肿瘤细胞生长及相关基因和信号通路的调控作用研究刘珊琳,石东云,龚兴国,沉刘新中浙江大学复旦大学066自然科学奖2土壤微结构理论及应用蒋明菁王建峰朱和华同济大学香港城市大学067自然科学2非线性梯度/智能复合结构及其动态行为表征沉惠申,杨洁上海交通大学068自然科学奖2β地中海贫血基因治疗的实验研究曾一涛谢抒扬李伟黄舒框架任兆瑞曾凡仪张静智郭新兵龚秀丽林丹上海交通大学自然科学奖069自然科学奖2天然炔醇的神经营养和神经保护作用及其作用机制陆杨,杨利民,陈瑞芝,阎中宏,杨沃林,丁文龙上海交通大学同济大学> 070自然科学2大气硫氮迁移与沉积及其生态环境效应王体健,王勤庚,谢胡正义周静徐成凯李树南京大学南京土壤研究所自然科学奖2氮化镓组的极化和缺陷半导体张荣修祥谦谢自立陈敦军沉波顾书林刘斌韩平蒋若Zheng郑有斗南京大学 - 自然科学二类 - 设计理论,制备技术及聚合物 - 基于结构材料的结构材料研究张云生,孙伟,李宗进,秦宏根,江金阳,蒋国庆东南大学材料科学与工程学院073自然科学2长江水沙运动变化与水体运动特征研究河口沉积物研究闫一新陈锡清郑金海王一刚童朝峰朱玉良植物修复2大熊猫保护研究方胜国,李向东,Fang Shengguo,Li Xiangdong ,陈亚华,罗春玲,王春春,魏兰,楼来清南京农业大学,香港理工大学,梁浙江大学076科学奖2脂质纳米载体传递系统基础理论胡富强,袁红杜永忠尤健赵杭莉姜赛平陈健苗静洪云浙江大学077自然科学奖2离子通道调节蛋白在冠心病高血压病发病机制中的作用王立红孙义兰郑良荣胡申江朱建华陈洪娟陈俊柱078自然科学2聚合物流变学基础研究及其应用郑强宋一虎彭茂杜淼上官永刚左敏吴刚徐波,周剑锋,吴强浙江大学 - 079自然科学奖2资本资产定价公式条件下的非线性数学期望与不确定性陈增菁山东大学 - 080自然科学2有序群的结构演化与脆性特征及其应用金属熔体李辉,卞秀芳,刘祥发,胡莉,王立山东大学 - 081自然科学奖2蓝藻藻胆蛋白裂解酶a及其酶学研究赵凯鸿周明张娟涂俊明王兴华中科技大学 - 082科学奖2微量环境致癌物暴露监测与控制吴斌,朱立华,张京东,唐庆清,石云,王楠华中科技大学 - 083自然科学奖2 fgl2凝血酶原酶在重型肝炎和微循环障碍及靶向干预中的​​应用胡宁,罗晓萍,韩美芳,闫伟明朱传龙郭伟董冬孙毅苏凯陈帆华中科技大学 - 084自然科学奖二宫颈癌HPV致癌蛋白调控机制马丁王西璇周剑锋冯作华王魏刚,徐刚,孟丽,高庆磊,席玲,吴明富华中科技大学 - 085自然科学二等奖脉冲光学二阶非线性理论及其在高速应用中的应用研究信号处理在电力系统中的应用向军宁文金玉郑胜翁汉勇华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学华中科技大学),何海波,罗春凤华中科技大学,三峡大学087自然科学奖2基于信息融合的油田智能监测方法研究袁成清,闫新平,陆志勇,周新聪武汉大学技术 - 线性椭圆型和抛物型偏微分方程若干问题的研究邓引斌,李功宝,彭双华华中师范大学 - 089自然科学类2 EB病毒潜伏膜蛋白1发病机制的分子机制曹亚,李莉李光荣郑正辉陆忠信杨立芳叶茂刘一平艾丹陶永光中南大学090自然科学2区域空间演化模拟与规划支持系统理论,方法及应用李霞叶家安刘小平中山大学香港理工大学091自然科学奖2人纤溶酶原K5及其作用突变体在血管增生性疾病治疗中的作用及其分子机制全文,杨霞,蔡维斌,李朝阳,杨忠汉,程瑞中山大学 - 092自然科学奖2胃癌分子发病机制的基础与临床研究癌症陈敏虎曾志荣陈杰胡品锦宋新庞瑞平马娟廖善英邢相彬中山大学093科学奖2磁性纳米结构的自旋极化输运及基本器件研究张华武文启业汤晓丽杨庆辉刘英丽李元勋电子科技大学中国科学院自然科学研究院2挖掘岩体扰动宏观力学基本理论张永兴周小平重庆大学 - 095自然科学奖2数据挖掘及其应用基础研究宋伯,沉俊义杨波包俊鹏冯中辉西安交通大学o f科学技术-096自然科学奖2基于Petri网基本信标理论的自动化制造系统死锁控制李志武王安荣胡Nu Zhuo Liu Ding Xi电子科技大学/ 097自然科学2青光眼神经损伤机制与保护研究王宁丽王怀洲黄瑶吕庆军胡爱莲庆国平蒋立斌周跃华马珂丁宁梁远波魏巍首都医科大学附属北京朝阳医院098自然科学奖2小儿抗生素使用及常见细菌耐药性及耐药机制杨永红沉叙庄生杰姚开虎王毅吕权邓莉陈远张文爽王爱华范凡上海交通大学毛Capital首都医科大学重庆医科大学广州儿童医院099自然科学奖2肺动脉高压运输机制及药理目标高血压王淮亮洪扬张新华杨春光李学勤王云邢军常天辉中国医科大学100 100自然科学基金2基于表面特性的污染物自由基强化降解机理冯玉杰,蔡为民,孙晓军,刘俊峰,崔玉红,龙名泽,杨绍霞,李晓燕哈尔滨工业大学,上海交通大学自然科学奖2反应/可控自由基聚合机理及其研究分子设计朱秀林程振平朱健周念陈张正标张伟张立芬李杰爱苏州大学102自然科学奖2冠心病危险因素及早期诊断的实验与临床研究王斌王连生杨力唐平满龚庆悦杨志坚南京医科大学103自然科学奖2 GluR6信号模块笔画我关于JNK信号通路的调控及其调控作用张广义裴冬生关秋华尹晓辉刘勇徐冲姜海霞于红敏韩东徐州医学院
自然科学奖2多元复变函数空间与映射胡章建刘泰顺褚玉明唐晓敏湖州师范学院自然科学奖2多巴胺能神经元损伤在帕金森病的基础和应用军霞,江宏,王军,马泽刚,宋宁,许华民,刘斌青岛大学自然科学奖2自适应谱分析技术及鲁棒H2 /H∞设计及其在控制系统中的应用张伟,ZHANG Wei陈伯先,孙惠英山东科技大学 - 107自然科学奖2脑缺血性神经细胞死亡及其分子机制高天明,李晓明,宫良伟,简桂环,朱新红,陈黄浩王颖胡平李晓文杨建明胡德惠陈亮孙宏宇梅林南方医科大学08自然科学奖2青海高盐环境中嗜盐放线菌的多样性研究,新疆李文俊唐树坤崔小龙肖晓阳蒋成林徐丽华云南大学109自然科学奖2蛋白质折迭液相色谱及其应用耿新都白泉王丽丽王朝展西北大学自然科学基金获奖2新型无铅压电陶瓷的元件设计,结构特性与性能周万成,杜红亮,罗发,朱冬梅,刘代军,唐福生西北工业大学自然科学奖2自动化科学与工程2高级几何设计与性能从事齿轮传动的分析方法系统方宗德刘耿许应强赵宁邵念平吴立岩刘岚西北工业大学112 Natu rally科学奖2多元统计分析中异常点的诊断和稳健估计冯荣金香港大学
113自然科学奖2珠江三角洲土壤污染风险评估与生态修复黄明红,梁柱,张贵宗,吴福勇,梁爱华,吴胜春香港浸会大学> 114自然科学奖2中国对流层臭氧污染与过程王涛丁爱军潘振南香港理工大学115技术发明奖1界面效应减阻技术陈达荣王嘉道陈浩生邵天敏秦莉窦兆良清华大学116技术发明奖1液体安全检测系统康克钧胡海峰陈志强李远景张立李Yulan清华大学同方伟业科技有限公司
117技术发明奖1光层网络技术与应用o n智能通道组织与共享保护方法姬跃峰张杰叶兵顾畹Li李辉魏晓强北京中兴通讯技术有限公司118技术发明奖1新型围岩变形远程实时自动监测系统中国矿业大学(北京)技术发明奖1光子晶体飞秒激光技术王庆跃胡明礼宋有坚刘博文邢中国矿业大学(北京)技术发明奖1光子晶体飞秒激光技术天津大学齐荣,蔡妍,李艳艳天津大学 - 120技术发明奖1电力系统安全基于安全域理论的综合监测预警技术王成山,贾宏杰,于义新,方大中,曾原,魏伟天津大学,天津多田新技术股份有限公司实力 - 121技术发明奖1宽带多载波普适MIMO传输与迭代接收机技术姚晓虎高希岐赵春明潘志文王文金江斌东南大学电液控制技术与装备杨华勇魏建华龚国芳谢海波摘要:浙江大学徐小兵浙江大学123科技发明奖1 30高纯度天然产物及化学成分的高效分离与应用潘健林瑞超袁传勋张文成陈东晨朱跃新合肥工业大学技术,中国医药生物制品检定所,安徽丰乐香料股份有限公司,安徽吉仁药业股份有限公司,合肥拓峰生物工程有限公司124个技术发明奖1个新型高分子絮凝剂,其性能及其应用于水和废水高宝玉岳钦燕王燕孙训张子健山东大学125技术发明奖1大型网络流媒体服务核心支持技术金海廖晓飞程璧涂秀萍,姚红,韩宗芬华中科技大学 - 126技术发明奖1典型高分子材料无卤阻燃剂的关键技术及应用王玉忠,李春泉,王德义,陈力,王秀丽,杨常州科克四川大学阻燃材料工程技术研究中心有限公司技术一等奖1机械控制系统中的智能控制设备和VMIDS开发系统秦树人尹爱军王见周庆德柏林刘晓峰重庆大学 - 128技术发明奖1金属磨料增韧关键技术及其应用邢建东高益民付汉生鲍崇高黄志福雷永平西安交通大学北京工业大学
129技术发明奖1水稻精准播种技术及关键设备罗喜文李久好李志伟王在满唐相如姜恩臣ina农业大学130技术发明奖1飞机流量测量与控制微系统技术蒋成宇袁伟政马秉和邓进军陆海峰罗建西北工业大学131技术发明奖2基于非成像光学LED光源二次光学系统及其应用罗义钱科元韩艳君李旭亮清华大学东莞勤上光电股份有限公司132技术发明奖2微型无人机测量系统及集群控制技术周兆英,高波朱荣熊伟赵鹏郭琦清华大学北京斯凯飞翔科技有限公司133技术发明奖2大面积强流场冷阴极管的研制张跃,刘清亮,夏连生,黄运华,齐俊杰,张篁北京科技大学 - 134技术发明奖2关键设备技术的发展与应用重油催化裂化反应体系的研究卢春喜石明贤张永敏魏耀东刘梦溪范一平中国石油大学(北京)技术发明奖2亚微晶晶体氧化锆基陶瓷低温烧结技术中国矿业大学(北京),珠海粤科京华电子陶瓷有限公司,深圳市洪通陶瓷科技有限公司 - 136技术发明奖2 HEMS冷却装置系统及深井热害控制技术何满超,朱亚平,杨家华,张毅,李启敏,郭平业中国矿业大学徐州矿业集团有限公司获奖2准均质压燃式天然气发动机技术苏万华,姚米发,裴义强,林志强,谢辉,王洋天津大学 - n Prize 2天然沸石分子筛功能化及醋酸脱碘吸附剂的工业化龙英才,程晓伟,王静,郭娟复旦大学材料科学与工程系139技术发明奖2高强度镁稀土合金的研制曾小琴,丁文江彭立明,吴国华,董杰,郭兴武上海交通大学 - 140技术发明奖2 U形吸收区高速平流吸收塔烟气综合脱硫技术孙克勤,金宝生,徐海涛,周长成,沉凯,钟昭平东南大学中国(中部)(中国)工程有限公司 - 141技术发明奖2矿用悬架液压支柱的研究开发李秉文,赵纪云,王启光,朱冬梅,王建武,陈世基陈为民赵亮张晓青耿炳成中国矿业大学理工大学金湖小青徐州天能机电有限公司机械设备有限公司
142技术发明奖2微生物浸出新技术去除重金属和污泥的高效脱水周立祥,王世美,廖跃华,刘秀海方迪王发电南京农业大学143技术发明奖2 CSMB耦合模拟移动床一体化反应分离设备杨建平陈仁先郑金阳朱志华唐平浙江大学医疗器械公司有限公司诚信单位144技术发明奖2松材线虫快速分离器的研制与应用潘沧桑钟敬辉刘帆王洪义康万通温晓素厦门大学 - 中国地质大学(武汉)2(发表)法(节能)钻井技术及其配套设备蒋国胜闫泰宁吴翔陆春华王荣敬中国地质大学(武汉)中国兵器工业集团公司第52研究所147技术发明奖2强电场加工食品绿色加工技术与设备曾新安余书娟傅雄张本山耿玉环李国基华南理工大学148工艺发明奖2自增敏技术及其在工业炸药中的应用刘作良吕春旭陆明胡炳城,叶志文,周新立南京理工大学 - 149技术发明奖2可溶性药物高效溶解技术的研究与应用徐希明,贾晓斌,于江南,段锦昌,陈燕,朱远江苏大学,江苏省中医药研究院150技术发明奖2超重力蒸馏研究开发E冀建兵,许志超,李晓华,王光全,于云良,朱行建浙江工业大学杭州科力化工装备股份有限公司151技术发明奖2岩体结构面抗剪强度综合评价杜世贵,罗占友,胡晓飞浙江科技学院 - 152技术发明奖2有机/无机纳米复合材料的合成及其在皮革中的应用马建中,鲍艳,高鸽,吕斌,胡静,卢华陕西科技大学153科技进步一等奖1中国人口重大出生缺陷干预的可控性研究及干预应用郑小英陈功裴立军吴学雷张磊吴建新顾薛昕若若蕾姬颖刘兰庞丽华刘菊芬陈蓉北京大学北京儿科研究所科技进步A病房1大型数字图书馆与视频资源库的建设与智能服务系统高文黄铁军田永红黄清明郝火龙周志黄冲宋凯李佳李元宁杨晶晶北京大学信息科学技术学院,中国科学研究院科学技术进步奖一等奖1(内部资料)金玉峰,王金燕,田大宇,陈鸿飞,俞敏,张璐,张大成,史卫红,邹宏北京大学 - 156科学技术进步奖1复合污染研究区域大气科技体系及其在珠江三角洲的应用张远航胡敏钟柳菊邵敏曾利民王伟项运荣范少佳王学松彭鹏王永Yong,陈忠明,王伯光,郑俊玉,卢思华,何凌燕北京大学环境科学与工程学院,广东省环境监测中心,中山大学157中国科学技术大学高级检索进步奖1高性能计算机性能测试技术研究郑伟民陈文广于红亮张有辉薛伟翟继东盛天伟薛瑞牛清华大学科学技术进步1能源 - 基于流型的节能循环流化床锅炉技术岳广,杨海瑞,张海,苏军,卢军富,张建春,刘青,傅志平,赵晓兴,张建生,任先红,吴玉新,刘爱成范艳军郝建仁何惠宝李捷木马金鹏霍道林马胜清华大学太原锅炉集团有限责任公司山西大屯河焦化有限责任公司热电厂> 159科学技术进步奖1(内部公告)范伟成袁红勇黄全义沉世飞苏国锋陈涛陈涛孙占辉刘毅舒学明杨锐翁文国王陈建国张辉钟少波梁光华清华大学伟业科学与技术学院中国科学技术进步奖1特大城市空气质量改善理论,技术及应用郝继明何可斌王淑霄傅立新吴晔徐佳余李军华马永亮王伟于雷段雷雷雨王立涛陈丹吕子峰赵哲清华大学161科学技术进步奖1多尺度生态会计与城市生态模拟与调控技术杨志峰陈国倩,闫林玉赵艳伟陈斌张立霞苏美荣蒋美明刘庚元北京师范大学北京大学162科学技术进步奖1生产计划一体化计划宽带中的动态调度徐进武吕志敏王健宋平张群张学军于红刚范海涛易雄马凤才高红春徐刚吕文学王北京科技大学,武汉钢铁集团公司163科学技术进步一等奖1抑郁症中华人民共和国综合症法164齐金明朱月兰周东凤赵志福包晓华裴清华北京中医药大学北京大学医学院,广安门医院(北京),江苏三恒科技集团有限公司,武汉七环电气有限公司,煤炭科学研究院常州自动化研究所,杭州北辰天地通信设备有限公司中国光大同网科技进步奖1高效低转矩脉动无齿轮永磁电机驱动系统研究与应用夏长亮方芳油塘赵辉陈伟石婷娜陈永晓杨秀军于维廉李红峰方宏伟天津大学浙江大学天津理工大学河北电机股份有限公司166科技进步一等奖1中国的大型科研和应用关键技术的研究进展杨永平杜晓,杨立军刘建民徐在林雷平和杨志平奚新明冯静刘军冼海珍魏高生刘丽华张辉周乐平陈宝华华北电力大学,中国国电集团公司,华北电力设计院工程有限公司167技术进步奖1城市跨江隧道结构性能及安全控制技术研究李永胜戴晓定袁勇张自新张上海长江隧道大桥建设发展有限公司李小军谢雄尧刘先张冬梅丁文琦胡群芳方伟孙伟李忠池洋胡新宇进步奖1葡萄根域限制栽培技术研究与示范王世平许文平张才喜顾巧英谢兆森刘成良郑金土陶建敏朱丽娜杨天仪钱东南上海交通大学169科技进步奖1非等直径油井钻杆直度多参数全自动检测矫直关键技术及成套装备胡德金,许黎明,刘茂生,朱世忠,裴景玉,王海丽,时轮,刘春旭,潘孝礼,张建伟,潘拯,魏臣隽,叶磊,曲征洪,阮桢上海交通大学,宝山钢铁股份有限公司钢管厂
170科技进步奖1区域地面沉降模拟及其应用薛禹群,吉春,张云,吴剑锋,叶淑君,施小清,谢春红南京大学 - 171科技进步奖1颅内动脉瘤的基础和临床研究史继新,杭春华,王汉东,成惠林,谢伟,马驰原,吴伟,潘云曦,陈罡,周梦良,印红霞南京大学
172科技进步奖1狼疮性肾炎治疗的研究与创新黎磊石,刘志红,胡伟新,章海涛,陈惠萍,鲍浩,谢红浪,曾彩虹南京大学 - 173科技进步奖1大型复杂交通工程建设管理与安全减灾技术研究盛昭瀚,游庆仲,陈国华,何平,周晶,程书萍,李迁,姚蓓,丁峰,吴寿昌,许婷,俞春生,王茜,方建华,董学武,法月萍,刘明俊,胡凤彬,黄世成,包晓春,高俊,杜建国,李江,黄广秋,张旭生,刘慧敏,徐峰南京大学,江苏省苏通大桥建设指挥部 - 174科技进步奖1网络教育关键技术及示范工程顾冠群,罗军舟,曹玖新,郑庆华,史元春,虞维平,吉逸,刘彭芝,于斌,王杉,张震,李福兴,李伟,刘波,杨明东南大学,西交通大学,清华大学,江苏科建教育软件有限责任公司,中国人民大学附属中学,北京邮电大学,北京大庆,北京网梯科技发展有限公司
175科技进步奖1土地调查与执法设备研制及系统应用王庆,潘树国,王慧青,吴向阳,李传君,谢俊奇,何军,于先文,徐玉明,黄克珂,文宁,马泽忠东南大学 - 176科技进步奖1基于多主体合作和供应链的水资源现代调配理论,关键技术与应用王慧敏,徐立中,徐士忠,李臣明,仇蕾,杨士坤,吴永祥,邓东升,王文,牛富,申丽霞,吴学春河海大学,水利部海河水利委员会,水利部交通部电力工业部南京水利科学研究院,水利部海河水利委员会漳河上游管理局,南水北调东线江苏水源有限责任公司
177科技进步奖1抗条纹叶枯病高产优质粳稻新品种选育及应用万建民,王才林,刘超,陈秀兰,袁彩勇,徐大勇,盛生兰,钮中一,周春和,杨连群,吴敬德,邓建平,陈亮明,滕友仁,何金龙南京农业大学,江苏省农业科学院,江苏徐淮地区徐州农业科学研究所,里下河地区农业科学研究所,江苏徐淮地区淮阴农业科学研究所,连云港市农业科学研究院,江苏丘陵地区镇江农业科学研究所,江苏省种子管理站,山东省水稻研究所,安徽省农科院水稻研究所
178科技进步奖1酶法合成与分离耦合技术在有机酸产品开发中的应用李永泉,张建国,谢志鹏,吕龙贤,喻晓蔚,管文军,蒋先荣,虞小平,毛旭明浙江大学,杭州宝晶生物化工有限公司
179科技进步奖1动荷载下饱和土耦合作用理论及灾变控制技术与工程应用蔡元强,高玉峰徐长节孙宏磊王军宣伟丽丁选明潘晓东张清华严盛马晓华杨贵陈刚浙江大学管理局,温州市建筑设计研究院
180科技进步奖1低值海洋水产品高效利用技术研与开发薛长湖,李兆杰,李八方,汪东风,林洪,薛勇,刘洪武,周先标,劳敏军中国海洋大学,青岛明月海藻集团有限公司
181科技进步奖1海洋仪器研制海上综合试验支撑平台研发及应用吴德星,陈学恩,范洪涛,郭心顺,赵忠生,袁志伟,杨世民,鲍文文中国海洋大学
182科技进步奖1(内部公布)李德仁孙向东龚健雅眭海刚肖志峰刘建华刘俊怡马国锐孙开敏张锡宁苏武运二炮兵装备研究院
183科技进步奖1河谷边坡稳定性演化机理与调控方法周创兵,姜清辉,郑宏,陈益峰,王世梅,陈庆红陈晓武汉大学三峡大学
科技进步奖1高性能全数字交流伺服驱动和电机关键技术及应用陈吉红,李叶松,朱志红,唐小琦,董明海,雷力,宋宝,钱宁,徐建春,易亚军,张翊诚,柯万宇,张华锋,王平江,仰儆,叶伯,郑效军,徐增海,杨青山华中科技大学,武汉华中数控股份有限公司机电技术有限公司
科技进步奖
科技进步奖1科技进步奖1科技进步奖1科技进步奖1科技进步奖1科技进步奖1科技进步奖1科技进步奖1强脉冲功率中的若干关键技术及应用林福昌潘垣郑万国李劲王少荣钟和清何孟兵郭良福陈德怀戴玲林磊李化李黎王燕邓禹张钦,彭晓涛,何正浩,孙海顺,黄若宏华中科技大学,中国工程物理研究院激光聚变研究中心
187科技进步奖1复杂水电能源多维广义耦合决策系统关键技术及应用建中马传文蒋传文张勇传王金文邓志华吴世勇常黎袁晓辉李承军孙新德谭文胜莫莉吴作平张祥杨俊杰李超顺李英海华中科技大学四川大学,上海交通大学,五凌电力有限公司,二滩水电开发有限责任公司,华电力调度通信中心
188科技进步奖1大型链篦机 - 回转窑铁矿氧团球生产关键技术及应用朱德庆,赵荣坤,潘建,舒方华,刘志宏,郭廖武,祁超英,李伟,李志祥,孙飞,甄彩玲,朱激扬,吴文和,余为,唐方家中南大学,武汉钢铁集团矿业有限责任公司鄂州球团厂,武汉钢铁集团矿业有限责任公司
189科技进步奖1罗非鱼种质分析与良种选育及产业化关键技术林浩然,卢迈新,李来好,叶卫,刘晓春,符云,黄樟翰,王正印,杨贤庆,林东年,陈辉崇,张勇,朱华平,吴燕燕,梁浩亮中山大学,中国水产科学研究院珠江水产研究所,广东罗非鱼良种场,中水产科学研究院南海水产研究所,惠州市水产科学技术研究所,茂名市海洋科技创新中心190科技进步奖1青光眼防治系列研究葛坚,卓业鸿,刘杏,何明光,余敏斌,张秀兰,余克明杨智宽林明楷彭寿雄凌运兰何媛段永恒中山大学191 ,王帆,高卫平,李毅海,侯晓萌,刘群,许名鑫,梁悦欢,张昊宇,陈书良,周威,李萍华南理工大学,哈尔滨工业大学,广州市泰堡防火材料有限公司
192科技进步奖1口腔正畸牙移动生物力学机制基础及临床应用的系统化研究赵志河,白丁,王军,赖文莉,陈扬熙,罗颂椒,周继祥,宋锦璘,陈国平,郑雷蕾,袁晓,肖立伟,张京剧,郑翼,刘颖四川大学
科技进步奖1甘蓝型黄籽油菜新品种选育及遗传基础研究李加纳,谌利,柴友荣,唐章林,刘列钊,张学昆,殷家明,王瑞,周清元,徐新福,吕俊西南大学
科技进步奖1急倾斜煤层走向长壁综合机械化开采成套技术研究曹树刚,雷才国,刘富安,高正强,王宏图,刘华林,曹善华,唐建强,谢家鹏,王丽,陈治怀,刘玉成,王军,郑应彬,殷志明,李勇,贺华茂重庆学,四川华蓥山能(集团)有限责任公司
195科技进步奖1高性能固体迭层片式铝电解电容器的研制及其产业化徐友龙王杰杜显锋潘德源陈远强陈素晶张易宁西安交通大学福建国光电子科技股份有限公司196科技进步奖1面向大型复杂装备的集成质量控制研究与应用高建民,陈富民,陈琨,李成,高智勇,林志航,张英杰,王昭,李云龙,杨培林西安交通大学
科技进步奖1危重症冠心病外科治疗临床评价体系与关键技术的应用研究胡盛寿,郑哲,王巍,孙寒松,宋云虎,李立环,许建屏,龙村,魏英杰,张浩,黄洁,凤玮,杨克明,士举,樊红光北京协和医学院 - 198科技进步奖1心房颤动导管消融的临床研究与推广应用马长生,张澍,杨延宗,刘旭,董建增,马坚,高连君,王新华,方丕华,刘兴鹏,张树龙,施海峰首都医科大学,北京协和医学院,大连医科大学,上海交通学院
科技进步奖1移植物低温保存的临床基础研究刘永锋,程颖,吴刚,宋少伟,李桂臣,王凤山,李柏峰,原春辉,唐晓昱,张佳林,刘树荣,刘浩,梁健中国医科大学 - 200科技进步奖1结构振动控制与应用欧进萍,李惠,吴斌,关新春,张春巍,郭安薪,毛晨曦,刘敏李钰钰李金海哈尔滨工业大学大连理工大学201科技进步奖1原发性肝癌基因表达及基因靶向治疗系列研究姜洪池刘连新孙学英乔海泉尹大龙董雪松姜宪,宋宣,任晓慧,田蓝天,王嘉倍,郑桐森哈尔滨医科大学
202科技进步奖1经皮椎体后凸成形关键技术的建立及临床应用杨惠林,陈亮,倪才方,唐天驷,王根林,孟斌,朱雪松,陆俭,毛海青,牛国旗,周军,梅昕,陈珑,杨同其,徐耀增,203为科技进步奖1控释肥料及其产业化樊小林孙运生刘芳邵明升郑祥洲廖照源奕林喻建刚张洪福巩俊花华南农业大学施可丰化工股份有限公司三原圃乐特控释肥料有限公司
204科技进步奖1中医药提高肺癌疗效和生存期的系列研究周岱翰,林丽珠,陈林香,戴馨仪,张恩欣,李猛,王树堂,陶志广,郑心婷,陈雪馨,陈瑶,黄学武,蒋梅广州中医药大学
科技进步奖2国产实用型多细胞超导腔的研制全胜文,鲁向阳,郝建奎,朱凤,林林,黄森林,陈佳洱,赵夔,张保澄,刘克新,王莉芳,贺斐思,王芳,靳松北京大学
206科技进步奖2丙型肝炎病毒感染与宿主相互作用及诊断试剂的研发魏来,庄辉,张贺秋,徐小元,陈智,谷金莲,饶慧瑛,任王国华吴赤红陈峰祁自柏蒋栋樊文梅修冰水陆海英朱海红冯晓燕陈芳芳郭芳高燕北京大学军事医学科学院浙江大学中国药品生物制品检定所科学进步奖2科学进步奖2科学进步奖2科学进步奖2科学进步奖2科学进步奖2科学进步奖2科学进步奖2科学进步奖2基于业务模型的柔性化管理信息系统范玉顺吴澄林峰胡锦敏黄双喜向雷张洵宋凯刘胜彭璐清华大学金蝶软件(中国)有限公司209科技进步奖2统一平台汉英混排民族文字(蒙藏维哈柯朝)文件文档识别技术与系统丁晓青,彭良瑞,刘长松,王华,靳简明,吴佑寿,于洪志,哈力木拉提,那顺乌日图,赵小兵方驰文迪李昕清华大学西北民族大学新疆大学内蒙古大学科学进步奖2 ,董甲瑞,王珅,赵志刚,杨鹏,吴国良,曲正伟,屈凯峰清华大学 - 211科技进步奖2联邦式协同产品开发支撑平台及其应用肖文元,范文慧,张林鍹,兆文忠,赵银燕,刘玉梅,熊伟,熊雪华,朱士安清华大学,大连交通大学,吉林大学,长春轨道客车股份有限公司,中关村科技园区电子城科技园管理委员会,北京北内制造业高新技术孵化基地有限公司
212科技进步奖2高拱坝整体稳定分析理论方法及应用杨强张林邵国建刘耀儒陈建康林鹏张建海周维垣卓家寿何江达杨若琼徐进胡大秋陈建叶清华大学四川大学,河海大学
213科技进步奖2开放式综合业务支撑环境关键技术杨放春,詹舒波,苏森,邹华,赵耀,双锴,王红熳,孙其博,张文涛,刘志晗,闫丹凤,李静林,于晓燕北京邮电大学,上海欣方智能系统有限公司
214科技进步奖2辽河探区西部凹陷深化勘探理论与实践钟宁宁李晓光朱筱敏单俊峰吴欣松李春峰谢庆宾张泽慧姜振学陈富新陈世悦童亨茂李素梅于福生高岗康武江潘日芳王英民张枝焕刘洛夫蔡毅中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司辽河油田分公司
215科技进步奖2特低渗油藏非线性渗流与开发技术程林松,李春兰,程时清,黄世军,薛永超,宁正福,杨正明刘先贵李亮王淑艳曾保全熊伟曹仁义罗瑞兰郝斐冯金德李芳玉中国石油大学(北京)杆菌生物杀菌剂的研制与应用王琦陈志谊马平李社增刘永峰梅汝鸿唐文华陆凡鹿秀云张力群顾中言孔令晓付学池刘邮洲,郭庆港,郭喜红,李宝庆,王海霞,袁宝玲,张焕莲,范良小,史俊琴中国农业大学,江苏省农科院植保所,河北省农林科学院植物保护研究所
217科技进步奖2葛根总黄酮及葛根素对再狭窄血管的作用及机制研究王伟,王绿娅,柴欣楼,韩静,丁霞,刘舒北京中医药大学,北京市心肺血管疾病研究所,首都医科大学> 218科技进步奖2胡丹,李龙章,李萍,刘改秀,李云飞,钟原北京林业,张佐双,张西方,何桂梅,于晓,王勇,成勇云大学,北京植物园,洛阳国家牡丹园,北京世纪牡丹园艺科技开发有限公司,甘肃武阳奥凯牡丹园艺开发有限公司,洛阳市土桥花木种苗有限公司
219科技进步奖2工程结构施工与服役期的健康监测关键技术及应用李宏男何秀凤伊廷华张启荣李杨任亮李东升郭道盛王苏岩孙辉孙丽焦莉卢永吉,桑文刚,白海峰,高东伟,赵晓燕,周广东,嵇雪蘅大连理工大学,青岛市胶州建设集团,河海大学,中铁九局集团有限公司,大连三川建设集团股份份有限公司,沉阳建筑大学 - 220科技进步奖2海底油气管道的破坏机理与状态监测方法研究周晶,李昕,张建,王永学,栾茂田,王利金,蒲高军,冯新,杨庆,张衍涛,刘锦昆,金峤,朱彤大连理工大学胜利油田胜利工程设计咨询有限责任公司<221科技进步奖2以前臂及手部非主要血管为蒂四种新型组织瓣的设计与临床应用研究路来金,宫旭,刘彬,于家傲,宣昭鹏,刘志刚,张志新,陈雷,张晓杰,崔建礼,孙希光,路璐吉林大学
222科技进步奖2核磁共振地下水探测仪林君段清明王应吉王中兴孙淑琴荣亮亮蒋川东尚新磊易晓峰魏永富李海生赵义平周志恒田宝凤吉林大学水利部牧区水利科学研究所,北京科创海光仪器有限公司
223科技进步奖2汽车制动控制系统初亮,赵树宽,郭建华,王庆年,刘宏伟,魏文若,杨永海,于淼,张永生,孙万峰,房永,欧阳,明利,晁黎波,姚亮吉林大学
224科技进步奖2燃料电池汽车供氢关键技术马建新,周伟,张存满,潘相敏,邬敏忠,高顶云,杨代军,王五开,姜将,席怡宏,王业勤,陈华强,陆国安,赵京茂,吕洪同济大学,上海舜华新能源系统有限公司,沉阳斯林达安科新技术有限公司
225科技进步奖2高性能混凝土结构基础理论与工程应用李杰肖建庄薛伟辰姚武赵鸣高向玲陈建兵吴建营蔡可键程斌徐晶柳晓任晓丹胡翔宋志文同济大学
科技进步奖2钢结构与组合结构抗火理论及其应用李国强,韩林海,蒋首超,楼国彪,杨有福,陶忠,刘玉姝同济大学,清华大学,福州大学 - 科技进步奖2城市污水物化/交互式生化脱氮除磷工艺研究及应用周琪,陈银广,杨殿海,郑兴灿,李风亭,宋乐平,刘康福,李咏梅,周雪飞,张大鹏,张秀华,张超杰,何娟,刘新超,付国楷,邱兆富,陈秀荣同济大学,中国市政工程华北设计研究总院 - 228科技进步奖2附红细胞体病的病原学,流行病学和综合防治技术的研究华固国,杨志彪,崔立,梁爱斌,袁聪俐,朱建国,龙谭,李树清上海交通大学
科技进步奖2微创激光技术在泌尿外科中的应用与开发夏术阶,赵福军,孙晓文,卓见,荆棣峰,邵怡,朱轶勇,张捷,鲁军,凡杰,韩邦旻,曾国华上海交通大学
230科技进步奖2上皮性卵巢癌的复发机制及其综合治疗狄文,邱丽华,张殊,万寅生,林其德,吴震溟,施君,高华,吴霞,洪祖蓓上海交通大学
科技进步奖2抽水蓄能电站新型SFC变频启动系统及其应用姜建国,王锋,吴玮,赵剑飞,万赟上海交通大学,上海新华控制技术(集团)有限公司
232科技进步奖2双子座(双子座)硅氟链偕脂肪链季铵盐的合成及应用田禾,王利民,施建刚,李,王亚光,缪惠平华东理工大学,飞翔化工(张家港)有限公司
233科技进步奖2卫星轨道理论及其应用刘林,汤靖师,胡松杰,王海红,王歆,张巍南京大学
234科技进步奖2(内部公布)陈庆民,全一武,王庆军,贺鹏,常鹏善,张俊生,石磊,晓冬,丁国伟,王丽南京大学 - 235科技进步奖2生态控制研究互花米草及其综合利用研究赵福庚田家义周文宗刘金娥王光刘长安左平万书文周骏周红霞张建国【摘要】:李建清南京大学滨州学院工业园区236科技进步奖2工业园区材料整合优化控制技术的开发与应用毕军袁增伟赵玉明钱瑜张兵姜伟立,南京大学黄和平 - 237科技进步奖2新型食管支架的研制与应用滕嘎ojun郭金河韩新伟冷德荣朱光宇吴刚何世成方文邓刚刘春钧东南大学郑州大学南京微创医疗科技有限公司238科技进步奖2多种逆转白血病的方法陈保安徐文林王雪梅孙新晨程健沉慧玲敖中方高峰袁鹏刘丽杰江苏大学东南大学南京医科大学239技术进步奖2肾纤维化诊断与治疗的基础与临床研究刘必成吴永贵吴胜华张小亮刘乃锋陆林丽刘红孙子林马昆龄张建东陈龙黄海泉东南大学,安​​徽医科大学,北京医科大学技术进步二等奖2“农业,农村和农民交易平台,终端和ASIC”李杰杨军王超史龙兴胡晨张哲刘新宁凌明卜爱国东南大学江苏东大集成电路系统工程技术有限公司技术进步二等奖高速加工机械设计技术与工程应用蒋淑云徐江黄国庆李光华马庆芬苏春吕红明马红敏郑淑飞毛和兵孙娥闵翔东南大学南京航空航天大学航天,无锡机床股份有限公司,南京二齿机床有限公司,南通科技投资有限公司等242科技进步二等奖2生物质能开发及大规模直燃关键技术应用利用赵长啸金宝生葛世福陈小平钟文奇沉杰忠孟令杰吴新顾小琴黄亚骥张勇任强强孙志敖段伦波东南大学无锡华光锅炉股份有限公司有限公司,圣电力技术环保集团山东龙源环保股份有限公司技术进步二等奖2搅拌桩成套创新技术的开发与应用宋钰朱志铎张定文杜光印洪振荪邵飞朱毅生童丽媛邓永峰刘志斌席培生吴延凯易瑶琳陈磊褚海燕东南大学244科技进步二等奖城市公共交通系统关键技术与应用优化与公交优先保护王伟陈学武陆健蔡建晨李立建任刚杨敏陈书岩朱志星孙鲁明陈军胡小建东南大学常州公交局常州公安局交通巡警支队青岛海信网络科技有限公司,上海宝康电子控制工程有限公司等科技进步二等奖2米饭营养方便食品及其副产品深加工关键技术陈正兴程国强刘成梅谢爱民张辉徐学明马小军林立中王东谢健姜云珍陈江苏大学李晓成,中粮(江西)米业有限公司,南昌大学,湖南金剑三业有限公司,江苏牧羊集团有限公司,国家粮食储备库武汉市科学技术研究院,国家粮食储备局科学研究院无锡分院,上海良友(集团)有限公司246科学技术进步奖2碾压安全诊断与预警关键技术混凝土坝及其应用古冲狮吴忠儒鲍腾飞苏怀志郑东健郭海青肖峰陈龙王健方海庭彭友文钟琳李婷婷朱朝晖国家重点实验室水文,水资源河海大学水利工程学院,南京247科技进步二等奖城市轨道交通杂散电流腐蚀防护与监测系统的研究与应用李伟王玉桥杨雪峰董俊玲叶果陈军丁宝华李张有中,田峰,洪小华,李高鹏,王爱兵中国矿业大学科技进步二等奖248项大型带式输送机安全可靠性关键技术葛士荣,刘金龙,张德坤,王士,,李毓旺,程刚,刘宏涛中国矿业大学249科学技术进步奖2天然气灾害演化与空间 - 周世宁,翟诚,赵纪云,吴海金,慧龚领郝志勇朱传杰张海滨王新坤张义军杨伟孙新吕振国李献忠中国矿业大学ce和技术2梨和果核自交不亲和基因型的鉴定与应用张少玲,吴军,吴华清,张艳艳,衡伟,黄绍禧,扣留军,肖家新,陈宗元,李国衡,顾超,张书军,陈辉,陶世田,齐凯杰南京农业大学科技进步二等奖2气血并治方有效成分分析及相容性优化策略研究齐远宇,石大卓,刘建刚,王毅徐昊栾连军邵青董国驹刘力谢波浙江大学中国中医科学院西苑医院 - 中国中医科学院西苑医院科技进步二等奖直接驱动型能量 - 高效电机叶韵月樊承志陆勤芬刘晓郑卓黄广兴浙江大学杭州泰富电气新技术有限公司
科技进步奖2大功率高频高压电晕处理机及其系列电力系统何湘宁陈伟赵荣祥邓岩王岩生蒋新刘军张中超刘勇石新华,王卫兵,王长全,陶海民浙江大学南通三鑫塑料设备科技有限公司254科技进步二等奖2基于多项纳米材料与环境技术研究陈天虎,钱谦贾仲,谢巧琴,彭树川,青城松,徐晓春,王进,许卫兵,朱成哉,张先龙,陈东,吴学平合肥工业大学科技进步二等奖2内源性蛋白质组学研究在血管内皮细胞中的作用邱杰高海青贾继辉梁颖叶碧安强良艺赵ix,王亚娟山东大学256聚合物回收研究与应用蔡彩,赵娟,赵晓明,张志武,焦翠我国产量后续研究与应用戴彩丽,赵福林,康万里,博其建,冯其新,许婷,侯建,王业飞,叶鹏,金燕新,石油大学(华东)科学技术进步二等奖2土地评估模型及其应用刘尧林,刘艳芳,何建华,焦利民,唐旭,胡世元吴国锋刘洋陈平周国新潘润秋武汉大学 - 进步奖2藕中关键技术的研究与开发胡中立周明全王庆章何建军刁英桑子芳周明金素荣丁有明陈雪玲李杰许金荣韩延创关键严守雷韩大学华中农业大学湖北省农业科学院农业加工与核技术研究武汉大全高科技发展有限公司。259科学技术进步奖2肝胆胰外科陈小平华中科技大学/ 260华中科技大学260新技术及临床应用260科学技术进步奖2精确高效数值控制多线磨削切片的核心技术与设备戴宇兴张义兵彭思琦江进唐锐钱谦王红蔡国安杨玉红全惠敏黄文清杨辉煌朱维文苏晨佳东鲁坊湖南大学湖南玉靖机械工业有限公司。湘潭大学261科学技术进步奖2新型钢筋混凝土结构和FRP索支撑桥设计关键技术方志杨健姜田勇黄征宇苏杰李红芳曹国辉王建群陈素君湖南大学科学技术进步二等奖2临床l与两种常见盲眼葡萄膜炎的基础研究杨培增侯升平杜丽萍刘晓丽池伟毛黎明孟千里赵长林陈丽娜李柯周红艳黄相坤方芳朱学飞重庆医科大学李冰中山大学263科技进步二等奖基于三重播放的数字医疗互动服务关键技术及其应用余元龙,孟思明陈仁陈华红罗立功钟吉芳杨勇牛莹王忠高玉林黄家奇周伟尹伟孙逸然艾克数码科技有限公司广东中大通信技术有限公司广州欧文斯计算机系统集成服务有限公司264科技进步二(发布)李,,蔡继平,金立军,姜波,郝本建,陈晓军,姚磊,万家俊关雷吴立平西安科技大学Y 265科学进展2系统性红斑狼疮的发病机制及诊断方法张凤春张增曾晓峰赵燕唐福林李永哲张文田新平曾学军郑文杰冷晓梅徐的相关文章本文作者相关文章·贾建平·王芬·贾龙飞·侯勇·沉敏·胡超君·史艳萍·甘晓丹·于孟学·董毅·张乃正北京协和医学院轻度认知功能障碍与痴呆进展奖2贾建平,魏翠波的相关文章本文作者相关文章·左锡梅·周曦红·秦伟·刘峥·徐二和薛素芳张新青宋海青周卫东闵宝泉孙永明周新浪微博腾讯微博豆瓣人人网摘要: xin首都医科大学附属第二医院267科技进步二等奖房颤手术治疗孟旭崔永强张海波韩杰许春雷曾亚平首都医科大学268科技进步二等奖化学快速天津九鼎医药生物工程股份有限公司
农药产品中的危害与生物毒素检测及集成产品开发王硕王军平张燕方国珍段振娟文磊天津科技大学天津九鼎医药生物工程股份有限公司技术进步奖2农田土壤磷素养分资源安全管理技术刘建玲李仁刚廖文华张风华常立彬王志辉张淑云杜桂香王新军易婷婷张作新张银玲蔡百旺河北农业大学270科技进步二等奖2胃癌转移与亚临床转移的诊断与治疗一系列的研究徐惠勉王振宁辛艳吴云飞孙哲黄宝钧陆平邢成忠王王陆伟,郭朋涛,李凯,陈波,侯斌中国医科大学博士学位论文271科技进步2水土资源信息资源与业务协同管理与服务一体化关键技术研究与应用陈艳曹燕夏志忠李扬曲丽丽李南安徽唐欧阳学兵杨明大连海事大学云南省交通科学研究院云南省飞行管理局科技进步二七二奖2绕月探测项目 - “长安e-1”卫星项目管理应用研究安仕王剑赵泽斌麦强谢炳磊孙百王小红,郭靖远,王福生,刘倩哈尔滨工业大学273科技进步二等奖肠易激综合征的发病机制及其基本生物学谢建群吴大政刘会荣马桂同袁建业郑宇薛云潘祥学费晓燕石斌徐海珍上海中医药大学274科技进步奖2李斌李夫仁高mechanism论机制及临床应用春芳范斌陈洁徐蓉顾迪青张云王一飞上海中医药大学 - 275科技进步二等奖2多功能开放供需网络模式推动大规模定制法律研究与应用徐福元古新建齐国宁倪明徐琦陈启喜肖作兵杨若凡张安安叶钟徐莹李胜奇刘彩虹叶春明上海理工大学浙江大学有限公司,漯河双汇生物工程技术有限公司,上海电气工程学院276科技进步二等奖2高效低污染喷涂技术的研究与设备创新与应用吴俊度王俊峰储金宇张波杨学军陆明罗惕坚277深化离心泵节能技术研究与发展材料研究史卫东陆卫刚杨巨振陈志刚严和荣王健杨明冠葛福才江苏大学苏州农业机械装备有限公司袁寿旗刘建瑞王阳张金凤张德生,刘厚林,孔繁宇,李红,王向荣,张启华,李奇峰,王洪亮,周玲江苏大学,浙江利奥股份有限公司278科技进步二等奖2新投资组合结构技术的关键及其应用在大跨度工程的相关文章本文作者相关文章尹慧光王景泉刘启伟周安李艳徐晓昌姜辉朱炯曹立春金果东南大学徐州工学院合肥工业大学科技进步奖2基于红藻膳食纤维的生物活性及红血球的发展及其应用阎小军何培民裴璐青陈海民罗启军王欣宁波大学上海海洋大学宁波海空生物科技有限公司280食品科技进步奖2数字显微镜关键技术创新与应用蒋刚毅毛雷杨明余梅法郎丁海波邵峰张云邱元芳宁波大学宁波永新光电股份有限公司
技术进步奖2嵌入式实时可配置操作系统的开发与应用邵凤晶余中清孙仁成孙耕新郭振王晓鹏,张杰,周培明青岛大学,青岛海尔软件有限责任公司 - 科技进步二等奖2济阳坳陷深层精细勘探与油气快速检测技术韩祖振,张金良,宋明水谢军翟申德张学才刘宗林华慈兴王银王志占张伟梁惠珍王金凯李存雷任维伟山东科技大学北京师范大学胜利油田分公司中国石化胜利石油管理局地质测井公司勘探项目管理部283科技进步二等奖快速发展高产制浆(HYP)及其精制酶技术陈家川庞志强杨桂华尹同元张凤山,刘玉山东轻工研究院,山东晨鸣纸业集团有限公司,华泰集团股份有限公司
284科学技术进步奖2形成头盔表面窗纱工艺与模具技术研究沉长雨李倩樊建勇曹雪华马加炉姚启建李银庭刘春泰陈静波甘树峰韩健张钦兴董斌斌杨明,余晓荣,曹伟,王丽霞,谢颖,宋刚,刘永智,王亚明设备航天医学工程研究所 - 285科技进步奖2基于手势的多指触摸协作平台张无明,杨老松,凌凌翔,黄光莲,张国华,白亮,李江,张勇,王晨,衡祥安,王鹏,叶婷,邓志宏,李锐,王斌国防科技大学<科学技术进步奖286高效后代的生产与应用崔英德殷国强廖立文贾振宇陈训军胡文斌杨雄伟李新明吴国杰黄宗生冯光韬傅永旺钟凯农业工程学院,广州大力化工有限公司,文昌皓天精细化工有限公司
287科学技术进步奖2长江上游丘陵地区水土流失综合治理示范示范张健胡廷兴李先伟张新全杨万勤龚远波朱天辉肖倩文叶萌赖松佳黄从德陈晓红钟宇龚伟范川冯茂松万雪琴,黄玉梅四川农业大学
所有科室首页>学术期刊>多语言多语言言语交互研究与应用孟美玲蔡良红吴志勇张慎杨红武黄家豪崔丹丹曹光启徐军许培玉文艺复兴贾佳王永新李玉芝孟凡波吕伟杰徐应进陶林淼袁春钟玉琢刘玉祥香港中文大学清华大学289奖对于科学技术进步2自由曲面光学超精密加工技术及其应用李荣斌张志辉杜雪姜金波孔令宝王文魁香港理工大学290科学技术进步奖(促销) )1高效滨海盐碱农业技术体系整合推广应用刘钊总经理:南京农业大学,江苏省农业科学院,山东省农业科学院,山东省农业科学院,莱州市科技局山东省盐城师范高等专科学校291科技进步奖(推介)2苹果综合加工关键技术与产业化胡晓松,廖小军,倪元英,陈芳,青农学,曲昆,吴继红,葛毅强,张振华,张辉,高亮,蔡同义,张燕,李奎王正富孙志坚郑如利李树岩中国农业大学烟台北方果汁有限公司陕西海升果业发展有限公司陕西师范大学292科技进步奖
(推广)2煤气地质在煤矿瓦斯灾害防治中的应用郭德永胡殿明裴大文王平虎邹有锋郝相龙徐玉生郑茂杰单志勇宋建成郝海津王焕忠,陈兆强,郭鹏飞,张福望中国矿业大学(北京),山西晋城无烟煤矿业集团有限责任公司,平顶山天安煤矿有限责任公司,平顶山天安煤矿有限责任公司13矿河南平堡煤业有限公司,河南平堡煤业股份有限公司,郑州煤业(集团)有限公司,焦作煤业(集团)股份有限公司。293科技进步奖< (推广)2分子紫杉烷类化合物的推广应用有机生物技术在分子结构修饰中的应用陈建民林海霞吴北立郑志坚邓明立王德尧李文健林发良郑德进周桂彬复旦大学上海大学福建南方生物技术公司
294科技进步奖(促销)2数字簇绒地毯织机关键技术孟永,孙逸宙,窦秀凤,胡定坤,顾洪波,孙志军,陈光锋,孙晶晶,徐扬,陈玉杰,王福文东华大学浙江东方星月地毯实业有限公司 - 295科技进步奖(推广)2原发性慢性静脉功能不全的诊治及临床应用王申明李小西尹衡禁忌胡作军黄雪玲陈国瑞刘达来陈流华吴壮红李松奇常光启叶有强王劲松吴淑文蓝海中山大学学报(2)黄土高原苹果套袋关键技术与1000万亩大面积推广李秉志,张林森,韩明玉,王淑丽,栾东祯,范崇辉,冯存良,张满朗,查杨良雷艳明张永茂郝淑英韩立新石亚玲甘肃省农业科学院西北农林科学院甘肃省农业科学院农业资源与农业研究所咸阳市园艺站运城市果树研究所三门峡农学院科学,洛川县果树研究所黄297科技进步二等奖(推广)2扬州鹅的普及和产业化王金玉,赵万里,谢凯周,王志跃,戴国军,温光宝,段宝发,鞠勇秦定义张军宫道光鞠继光陈洪明田野丁涛扬州大学扬州农业局298科学进展奖技术(推广)2液压双联的推广应用魏秀婷高义新黄雪梅吴刚平王宏泉任晓琦山东科技大学山东金泰泰集团有限公司
299科学技术奖(推广)2新型葡萄保鲜产品的研究与推广王吉德吴斌王启立胡政才钟梅新疆大学乌鲁木齐格瑞德保鲜科技有限公司新疆古洛科技股份有限公司
300专利奖1烧结法渗铬法制造钨铬合金 - 小鹏梁淑华西安工业大学301专利奖2基于皮尔逊的独立成分分析曹思远中国石油大学(北京)> 1.如果对项目名称,完成单位和完成分类有异议,请在异议期间提交,并附上官方函件在推荐的学校(加盖学校印章),说明原因,附上填好的人员编制表格,并写明主要的贡献,以备检讨。 2.公布各种奖项,按照代码级别是学校自然顺序,并不代表项目前后的顺序。点击

您可能还会对下面的文章感兴趣: